#DeporteEscolar

CRITERIOS E INSTRUMENTOS DE EVALUACIÓN-EDUCACIÓN FÍSICA

En el documento adjunto acceden a los CRITERIOS E INSTRUMENTOS DE EVALUACIÓN de las materias del departamento de EDUCACIÓN FÍSICA.

Adjuntos:
Descargar este adjunto (Criterios de calificación Educación Física.pdf)CRITERIOS E INSTRUMENTOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN-DPTO EDUCACIÓN FÍSICA[CRITERIOS E INSTRUMENTOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN-DPTO EDUCACIÓN FÍSICA]174 kB

DEPORTE ESCOLAR >> AYUNTAMIENTO de MURCIA

COMPONENTES del DPTO. de EDUCACIÓN FÍSICA

JEFE DE DEPARTAMENTO: GILBERTO MORALES SANGUINETTI

VICENTE CALABUIG MARTÍNEZ

LAURA VALERIA MARTÍNE NÚÑEZ

DEPORTE EN EDAD ESCOLAR

El Sábado 13 de Diciembre tuvo lugar en las instalaciones de Monte Romero (Campus de Espinardo) las pruebas correspondientes a la fase municipal de CAMPO A TRAVÉS  de la campaña de Deporte Escolar Curso 2014/2015

C:\Users\calabuig\Desktop\Nueva carpeta\20141213_094129.jpg

La representación del IES José Planes fue la siguiente:

 

Infantil femenino:    (3.000 m)

- Paula Fernández Guerrero

- Lucía Cuevas Ruiz

- Angela Ardid Cerezo

- Patricia Villa

C:\Users\calabuig\Desktop\Nueva carpeta\20141213_110431.jpg

Infantil Masculino (3.500 m)

-Andres Nicolás Navarro ---que obtuvo el 4º puesto en su categoría y con ello recogió su medalla correspondiente¡¡

 

C:\Users\calabuig\Desktop\Nueva carpeta\20141213_113808.jpgC:\Users\calabuig\Desktop\Nueva carpeta\20141213_114515.jpg


Cadete Masculino:  (4.250 m)

-Mateo Riquelme Freixinos

 

C:\Users\calabuig\Desktop\Nueva carpeta\20141213_120838.jpg


 

FASE MUNICIPAL DE ATLETISMO

AQUÍ HAY MUCHAS MEDALLAS...
 
¡ENHORABUENA CAMPEONES!

 


El día 22 de Marzo se celebró en el estadio Monte Romero la fase municipal de Atletismo en las categorías de cadetes y juveniles respectivamente; El Centro participó con 2 equipos con resultados finales muy satisfactorios.
 
 
CATEGORíA: JUVENIL
 
La composición de los equipos y resultados finales fue la siguiente: ( Juveniles)

Longitud---------------Pablo López ( 3º clasificado)
100 mt -----------------Alvaro Gómez(4º “ )
1000 mt--------------- J.M. Estudillo ( 2º “ )
Peso ------------------ Javier Cuevas ( 1º “ )
Relevos 4x 100 ---David Sánchez, Alvaro G. Pablo L. y Daniel López ( 1º clasificado)



La clasificación final por Centros fue la siguiente:

1º C. Severo Ochoa-----18 puntos
2º I.E. S. J. Planes -----16 “
3º I E S La Basílica ----- 11 “
4º C. S. José ------11 “ 
5ª IES R. Sábater ----- 6 “
 
 
 
 
 
CATEGORíA: CADETE
 
 
Composición de equipos y resultados finales

Longitud-----------Fran Caravaca 3ºB
100 mt ---------- Sergio Díaz 3ºB
1000 mt --------- Ignacio Gómez 3ºA
Peso ------------- José Torralba 3ºA
Relevos 4 x 100 --- Fran, Sergio, Ignacio y J Torralba 4º
 
Clasificación final por Centros:

1 C Severo Ochoa ----17 p.
2 IES J Planes ----- 16 p
3 IES L Basilica ----- 15 p.
4 IES R Sábater ----- 14 p.
5 IES Aljada -----12 p.
 
 
 

Página 1 de 2

Estilos
Color Fondo
Estilos Fondo
Color Links
Aplicar