DEPORTE EN EDAD ESCOLAR

El Sábado 13 de Diciembre tuvo lugar en las instalaciones de Monte Romero (Campus de Espinardo) las pruebas correspondientes a la fase municipal de CAMPO A TRAVÉS  de la campaña de Deporte Escolar Curso 2014/2015

C:\Users\calabuig\Desktop\Nueva carpeta\20141213_094129.jpg

La representación del IES José Planes fue la siguiente:

 

Infantil femenino:    (3.000 m)

- Paula Fernández Guerrero

- Lucía Cuevas Ruiz

- Angela Ardid Cerezo

- Patricia Villa

C:\Users\calabuig\Desktop\Nueva carpeta\20141213_110431.jpg

Infantil Masculino (3.500 m)

-Andres Nicolás Navarro ---que obtuvo el 4º puesto en su categoría y con ello recogió su medalla correspondiente¡¡

 

C:\Users\calabuig\Desktop\Nueva carpeta\20141213_113808.jpgC:\Users\calabuig\Desktop\Nueva carpeta\20141213_114515.jpg


Cadete Masculino:  (4.250 m)

-Mateo Riquelme Freixinos

 

C:\Users\calabuig\Desktop\Nueva carpeta\20141213_120838.jpg


 

FASE MUNICIPAL DE ATLETISMO

AQUÍ HAY MUCHAS MEDALLAS...
 
¡ENHORABUENA CAMPEONES!

 


El día 22 de Marzo se celebró en el estadio Monte Romero la fase municipal de Atletismo en las categorías de cadetes y juveniles respectivamente; El Centro participó con 2 equipos con resultados finales muy satisfactorios.
 
 
CATEGORíA: JUVENIL
 
La composición de los equipos y resultados finales fue la siguiente: ( Juveniles)

Longitud---------------Pablo López ( 3º clasificado)
100 mt -----------------Alvaro Gómez(4º “ )
1000 mt--------------- J.M. Estudillo ( 2º “ )
Peso ------------------ Javier Cuevas ( 1º “ )
Relevos 4x 100 ---David Sánchez, Alvaro G. Pablo L. y Daniel López ( 1º clasificado)



La clasificación final por Centros fue la siguiente:

1º C. Severo Ochoa-----18 puntos
2º I.E. S. J. Planes -----16 “
3º I E S La Basílica ----- 11 “
4º C. S. José ------11 “ 
5ª IES R. Sábater ----- 6 “
 
 
 
 
 
CATEGORíA: CADETE
 
 
Composición de equipos y resultados finales

Longitud-----------Fran Caravaca 3ºB
100 mt ---------- Sergio Díaz 3ºB
1000 mt --------- Ignacio Gómez 3ºA
Peso ------------- José Torralba 3ºA
Relevos 4 x 100 --- Fran, Sergio, Ignacio y J Torralba 4º
 
Clasificación final por Centros:

1 C Severo Ochoa ----17 p.
2 IES J Planes ----- 16 p
3 IES L Basilica ----- 15 p.
4 IES R Sábater ----- 14 p.
5 IES Aljada -----12 p.
 
 
 

TORNEO TENIS DE MESA

Durante el mes de Enero del presente Curso Escolar  se celebró en el Gimnasio del centro el habitual torneo de Tenis de Mesa; en el mismo participaron un total de 18 alumnos que en Grupo único disputaron sus partidos en horario de recreo.

 
El resultado final del mismo fue el siguiente:
 
Campeón:           Jesús Guillen--------2º PCPI
 
Subcampeón:     Diego santiago------2º ESO ( PRC )
 
 

CAMPEONATO FÚTBOL-SALA

Desde el día 1 de Febrero se ha venido desarrollando en las instalaciones del Centro el CAMPEONATO DE FÚTBOL-SALA que organiza el Departamento de Educación Física en horario de 11,00 -11,30 h. 

 
El Plazo de inscripción finalizó el 12 de febrero y se inscribieron un total de 15 equipos que se distribuyeron en 2 grupos en función de la edad de los participantes; un total de 97 alumnos participaron de dicha actividad.
 
La competición se desarrolla con total normalidad en los recreos destacando la deportividad y buen comportamiento de los equipos participantes. La disputa de las finales correspondientes  en sus respectivos grupos , los días 17 y 24 de Marzo respectivamente proclamaron CAMPEONES a los siguientes equipos.
 
¡ENHORABUENA CAMPEONES!
 
   
 
1º Grupo:   Campeón:          2º ESO "A"
 
 
 
2ª Grupo:   Campeón:           1º BACHILLERATO "C"
 
 

PREMIOS DEPORTE ESCOLAR-14/12/13

El IES José Planes participó en la competición de campo a través el Sábado 14 de Diciembre. Participaron un total de 1200 alumnos representando a 50 Centros Escolares

La competición se desarrolló en el estadio de Monte Romero y las distancias recorridas en función de la categoría fueron las siguientes:

 

Juvenil Masculino:  4250 metros

                Participación: 5 alumnos

                Mejor resultado: 4º Puesto de J Miguel Estudillo

 

Infantil Masculino: 2.750 metros

                Participación: 3 alumnos

                Mejor Resultado: 7º puesto de Javier Jiménez

 

Cadete Masculino: 4250 metros

                Participación: 4 alumnos

                Mejor resultado: 3º puesto Clasificación por Equipos

 

La entrega de medallas a continuación fue el colofón a una mañana de competición deportiva para todas las edades, con excelente afluencia de público en general.

Profesor: Vicente Calabuig

Montaje de Acrosport-2º BACHILLERATO

Montaje de Acrosport

2º BACHILLERATO 2012-13. IES JOSÉ PLANES.

Optativa de Ciencias para la Actividad Física.

 

Más artículos...

  1. CAMPEONATO DE ATLETISMO-9/03
Estilos
Color Fondo
Estilos Fondo
Color Links
Aplicar